Cуточный мониторинг артериального давления (СМАД)
Cуточный мониторинг артериального давления (СМАД)
PDF Печать

Для чего нужен СМАД?

СМАД представляет собой процедуру, в течение которой пациент 24-48 часов живет с прикрепленным на тело прибором, который фиксирует показания артериального давления. В результате лечащий врач получит всю необходимую информацию о состоянии здоровья и может назначить лечение гипертонической болезни или опровергнет ее наличие. Также такая процедура нужна, когда лечение уже назначено – она позволяет контролировать эффективность. В некоторых случаях СМАД применяют вместе с записью ЭКГ по Холтеру, таким образом возможности диагностирования заболеваний (преимущественно сердечных) сильно расширяются.

Кому необходим суточный мониторинг?

Есть причины, по которым необходимо пройти СМАД:

·         Повышенное артериальное давление и давление, границы которого недалеки от высокого

·         Симптоматическая гипертония (например, из-за сильного стресса)

·         Генетическая предрасположенность к гипертонии

·         Периодические обмороки (в этом случае можно исключить или подтвердить гипертонию как причину обмороков)

·         Установленная гипертония, ишемия

Также необходимо проходить данное обследование, чтобы проследить, приносят ли назначенные медикаменты пользу или стоит сменить методы лечения.

Проведение СМАД

Устройство для измерения артериального давления (манжета тонометра) фиксируется на плече пациента, после чего он может в течение определенного времени заниматься обычными делами. Вес прибора составляет около 300 грамм, крепится к поясу. Через определенные периоды времени он будет фиксировать показания. Также для большей эффективности можно вести дневник, в котором указываются время сна, физические нагрузки и симптомы, приносящие дискомфорт. Фиксация давления обычно проходит через каждую четверть часа днем и через каждые полчаса ночью.

Стоимость СМАД – 3000 руб

 

Суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру

ЭКГ пользуется большой популярностью среди методов исследования патологий сердца. Из-за того, что стандартное исследование длится всего 20 секунд, не всегда возможно обнаружить все проблемы в деятельности сердца, ЭКГ по Холтеру (запись в течение суток) становится все более интересным для врачей и пациентов.

Что представляет собой запись по Холтеру

Если говорить просто, то запись по Холтеру представляет собой ЭКГ, проводимое в течение 1 суток. Проводится оно не стандартным методом – с помощью электродов, а с помощью прибора, который пациент в течение определенного времени носит под одеждой.  Во время обследования такого типа пациент должен вести стандартный образ жизни и вести дневник с отметками об ухудшении ощущений в сердце.

Также в дневнике нужно отмечать:

·         Время сна

·         Прием лекарственных средств

·         Прием пищи

·         Стрессовые ситуации

Когда нужна ЭКГ по Холтеру

Если недостаточно информации для диагностики проблем с сердцем из стандартного ЭКГ, необходимо сделать суточную запись. К заболеваниям, требующим такую запись относятся:

·         Проблемы с сердцебиением

·         Боль в сердце и перебои в его работе

·         Частый или слишком редкий пульс

·         Постоянные резкие скачки давления

 Обычная ЭКГ и обследование по Холтеру не могут стоять в одном ряду. Они не могут заменять друг друга, так как совершенно разные. Зато они отлично дополняют результаты друг друга.

Какую информацию можно получить из записи по Холтеру?

Как уже сказано, обычная ЭКГ проводится слишком короткое время, чтобы дать врачу полную картину состояния сердца. Например, по ней невозможно определить сколько нарушений сердечного ритма было за сутки, то есть, и полноценное лечение назначить не получится.

Этот пример хорошо характеризует возможность длительной записи. Если ее не сделать, врачу придется лечить как бы «вслепую», так как нет достаточного количества данных.

Благодаря суточной записи можно даже предугадать возможность инфаркта миокарда, когда в случае с простой ЭКГ его можно только подтвердить, когда он уже случился. В первом случае исследование сердечной деятельности идет на фоне покоя и нагрузки, потому можно предвидеть риск развития опасной патологии.

Стоимость экг по Холтеру-3000 руб