мануальная терапия
PDF Печать

Мануальная терапия в Бутово в медицинском центре "Реал Мед" 

     Зачастую между такими понятиями, как мануальная терапия и массаж, мы ставим знак равенства. Однако это мнение ошибочно. Ведь при массаже прорабатываются лишь мышечные ткани. Во время сеанса мануальной терапии специалист оказывает одинаковое воздействие на мышцы и суставы. Подобный комплексный подход не только решает ряд проблем, связанных с заболеваниями позвоночника, но и улучшает кровоток, питает ткани и приводит в тонус мышцы.  

     Мануальная терапия имеет еще одно название – вертебрология ,кинезотерапия  Данная методика может по праву стать медициной будущего. Опытный мануальный специалист нередко решает проблемы, которые не удалось устранить с помощью традиционных медицинских методов. Снимем боль и вернем подвижность.

      Понятие мануальной терапии Мануальная терапия – что это такое? Данное понятие имеет достаточно обширное значение: это все, что лечат с помощью рук. Отсюда и возникает убежденность в ее больших возможностях. Однако следует знать, что все существующие методики мануальной терапии имеют довольно жесткие правила, разработанные профессиональными терапевтами, практикующими лечение позвоночника. По эффективности такая терапия существенно превосходит аппаратное и медикаментозное лечение заболеваний позвоночника. А связано это с тем, что в течение сеанса врач занимается решением индивидуальной проблемы конкретного пациента. Ведь к мануальному терапевту и к кинезотерапевту  приходят люди разного пола и возраста. Как правило, их состояние здоровья и уровень физического развития отличаются. Это также относится и к проблемам со спиной, которые они испытывают. Если один пациент жалуется на постоянные мигрени, то другой обращается с застарелой грыжей. Во  сеанса специалист  использует 2 основные техники: мягкую и жесткую. В основе первой лежит методика мышечно-энергетических приемов. В жесткой методике применяют ударные приемы. Специалист применяет в работе разные комбинации мануальных техник, обеспечивающих успешное лечение. Использование только одной техники очень часто оказывается неэффективным, а в некоторых случаях даже провоцирует возникновение осложнений.

     Смысл методики Мануальная терапия – что это такое и в чем заключается ее смысл? Главной задачей мануального терапевта является создание максимально благоприятного пространственного отношения для корешковых сосудов и структур нервной системы. Во время сеанса врач устраняет такие ортопедические дефекты, как нарушение осанки и деформация позвоночника. Основной критерий успешного лечения – это снижение болей и неприятных ощущений, а также частичное исправление деформации позвоночника к 8–10 сеансу. Длительность полного курса специалист определяет индивидуально в каждом конкретном случае. 

      История возникновения методики Мануальная терапия – что это такое и когда она появилась? Развитие мануальной терапии уходит корнями в древние времена. Примечательно, что она упоминается не в одной, а во многих культурах мира, к примеру в египетской, индийской и китайской. Кем были первые мануальные врачи, никому неизвестно. Существует мнение, что они были охотниками, использовавшими специальные ручные приемы для вправления вывихов и лечения травм. Постепенно эти люди накапливали знания об анатомии и физиологии человеческого тела и изучали функции суставов. В результате появился первый метод лечения травм – костоправство. Даже Гиппократ упоминал в своих трудах о подобном методе лечения болезней позвоночника. В далекие времена врачи широко использовали методику растягивания тела, ходьбу по спине больного, постукивание по спине специальными заготовками из дерева и даже битье кулаком. Однако основное развитие мануальной терапии началось только в 19 веке.

     В это время появилось сразу два направления: остеопаты; хиропрактики. Они отличались друг от друга взглядами и используемыми методами лечения. Хиропрактики чаще всего использовали жесткий подход, широко применяя различные ударные техники. Стоит заметить, что эти люди даже не имели медицинского образования. Остеопатическая школа, как известно, тоже не требовала обязательного образования, однако остеопаты лечили своих пациентов соответственно достижениям медицины. Значение в современной медицине В 20 веке мануальная терапия, отзывы о которой быстро распространялись по Европе, постепенно начала приобретать популярность и признаки современной медицины. В городах начали появляться остеопатические и хиропрактические специализированные центры. Они до сих пор существуют и занимаются лечением людей. В России первый симпозиум по мануальной терапии состоялся в 1989 году, а через год была учреждена первая Ассоциация мануальной медицины. 1997 год стал самым значимым для развития мануальной терапии, поскольку ее официально признали наукой и утвердили в качестве врачебной специальности.

     Методы лечения Мануальная терапия позвоночника представляет собой особый комплекс ручных приемов, направленных на исправление патологии. Цель мануальной терапии - излечение болезней спины и восстановление оптимального положения позвонков и межпозвоночных дисков. Это достигается с помощью приемов, выполняемых руками. Благодаря техникам мануальной терапии суставы отдаляются друг от друга. Специалисты, работающие в известных клиниках данной специализации, обычно практикуют собственные методы излечения, при этом все они основаны на принципах, на которых изначально формировалась мануальная терапия. Для примера рассмотрим технику подкожной миофасциальной терапии. Суть этого метода заключается в работе с тканями. Он позволяет нормализовать рефлекторные механизмы (мышцы, структуры соединительных тканей). Поскольку данный метод подразумевает достаточно интенсивное воздействие на организм, лечение мануальной терапией может быть проведено только после тщательного обследования. В настоящее время эту технику применяют для лечения различных неврологических болезней – головных и мышечных болей, радикулита. Также ее используют при заболеваниях суставов и позвоночника (артите, артрозе, спондилезе, грыже и других).

 

Основные показания к мануальной терапии достаточно много.

- грыже межпозвоночного диска;

 - остеохондрозе и артрозе;

межреберной невралгии;

регулярных головокружениях;

постоянных головных болях;

нарушении осанки;

боли и напряжении в мышцах;

нарушении подвижности внутренних органов;

xронической усталости и стрессах.

Наряду с этим мануальную терапию применяют в качестве реабилитации после травм.

Диагностика и противопоказания

Для того чтобы поставить правильный диагноз, используют КТ, рентгенографию, МРТ, электронейромиографию и аппаратную рефлексодиагностику. Данный метод лечения позвоночника подходит не всем.

Основным противопоказанием к мануальной терапии является

инфекционное заболевание суставов или позвоночника.

наличии свежих травм позвоночника, рук или ног.

 артериальную гипертензию,

 опухоли,

 психические расстройства.

Также она не может быть назначена в

послеоперационный период. Не стоит прибегать к такому лечению

при инфекционных заболеваниях с повышенной температурой и интоксикацией,

острых сердечных заболеваниях,

 нарушениях в спинальном и мозговом кровообращении.

     Мануальный врач всегда должен учитывать все противопоказания, включая относительные, к которым относятся старые травмы. Лечение остеохондроза Остеохондроз – это заболевание позвоночника, связанное с дистрофическими изменениями близко расположенных межпозвонковых дисков и позвонков. Мануальная терапия при остеохондрозе достаточно эффективна только при 1-ой, 2-ой и 3-ей стадии болезни, при которых костные разрастания отсутствуют. Шейный остеохондроз позвоночника предполагает специальные упражнения. Это заболевание встречается сегодня довольно часто. Поэтому практически все методики мануальной терапии направлены на устранение этого симптома. Эффективной техникой считается аутомобилизация. Во время сеанса пациент немного наклоняет голову вперед, обхватывает ее одной рукой, а второй упирается в подбородок, затем поворачивает голову и совершает небольшие покачивания.

     Причины боли после сеанса

     Иногда бывает так, что пациент испытывает боли в тех областях, которые прорабатывал врач мануальной терапии. Это объясняется тем, что одна группа мышц начинает активно работать, а другая избавляется от слишком сильной нагрузки. Эффект после сеанса мануальной терапии можно сравнить с тем, когда вы «отсиживаете ногу» и затем выпрямляете ее. В результате появляются не очень приятные ощущения. Они, как правило, проходят самостоятельно, но для ускорения процесса можно сделать себе самомассаж или разработать мышцы тем или иным несложным физическим упражнением.

Преимущества мануальной терапии Мануальная терапия – что это такое? Она позволяет избавиться от невыносимых болей, которые не проходят после приема лекарственных препаратов. Сегодня мануальная терапия позвоночника широко используется в лечении болезней спины. Нередко она производит больший эффект, чем лечение медикаментами. Сеанс мануальной терапии включает комплекс специальных приемов, выполняемых руками. Они направлены на расслабление мускулатуры и нормализацию подвижности костей и суставов. Подобные сеансы позволяют улучшить кровообращение и снизить болевые ощущения. Конкретные методы и техники врач подбирает после обследования пациента.

 Часто задаваемые вопросы

     Многие люди сомневаются в эффективности процедур или у них возникают вопросы, связанные с лечением. На них с легкостью ответит любой специалист мануальной терапии. Ниже представлены ответы на часто задаваемые вопросы, которые должны заинтересовать людей, желающих больше узнать о данной методике.

     Сколько продолжается курс мануальной терапии? Длительность всегда зависит от характера и развития болезни. Обратившемуся в медицинский центр Реал Мед  пациенту предложат пройти около 8-10 процедур. В достаточно сложных случаях число сеансов может достигать 15.

     Когда появляется результат? Обычно болезненные ощущения начинают снижаться уже после 2-3 процедур мануальной терапии. Следует понимать, что для закрепления эффекта и полного устранения симптомов заболевания требуется минимум 8 процедур.

     Мануальная терапия позвоночника – это больно? Как правило, во время процедуры боль не должна возникать. У пациента может появиться лишь чувство дискомфорта при некоторых манипуляциях специалиста. Если в ходе процедуры пациент испытывает резкую боль, он должен незамедлительно сообщить об этом терапевту. Вероятно, в этом случае лечение придется скорректировать, заменив мануальную терапию более щадящими методами, например физиотерапией.