Остеопатия_
Остеопатия_ PDF Печать

Остеопатия помогает решить многие проблемы, которые другими (медикаментозными) средствами вылечить невозможно.

Остеопатия - метод безмедикаментозного лечения и диагностики, основанный на ручном воздействии на костно-связочный аппарат, мышечную, нервную системы, а также внутренние органы человека. Воспринимая организм человека как целостную структуру, где прослеживается взаимосвязь дисфункции одного органа с нарушением сбалансированной работы всего организма в целом, остеопатия ставит своей целью запуск механизма саморегуляции, восстановления равновесия, активизации внутренних возможностей, ресурсов, защитных сил и иммунитета человека.

Как происходит процесс лечения у остеопата в медицинском центре « Real Мед»

Как проходит сеанс остеопата? Первый прием у остеопата начинается с диагностики. Остеопат осмотрит вас, оценит состояние мышц, позвоночника, стоп, шеи, таза и внутренних органов. После полной диагностики организма врач остеопат определяет самое большое нарушение в теле. С него и начинается лечение.

Органы и ткани здорового человека имеют определенную форму, плотность, температуру. Когда в них происходят патологические нарушения, эти характеристики меняются: органы могут сместиться, увеличиться, стать более плотными. Именно эти изменения и уловит профессиональный остеопат , проводя осмотр. Все дело в его чутких и тренированных пальцах, которые легкими касаниями распознают проблемные места в организме. И чем раньше было обращение к врачу остеопату, тем быстрее и проще можно ликвидировать источник проблем.

Сам лечебный сеанс остеопатии отчасти похож на прием у мануального терапевта: Вы лежите на специальной кушетке, а врач-остеопат  работает с Вашим телом различными прикосновениями. Глубокие знания анатомии и физиологии позволяют врачу-остеопату установить причину Ваших проблем и болей. Его руки способны почувствовать то, что порой не улавливают даже медицинские приборы: напряжение мышц и связок, нарушения ритмичности в работе внутренних органов. А уже зная эти проблемы, врач-остеопат легко может их устранить - где-то и ослабить напряжение мышц, сняв тем самым воспаление; где-то слегка нажать, открыв перекрытый канал, увеличив приток крови и тем самым восстановить нормальную работу того или иного органа. После нескольких таких сеансов мягкой манипуляции вся система организма приходит в порядок. Хороший остеопат знает все об организме человека. Только основываясь на этих знаниях, врач остеопат может избавить от боли в спине и мигреней, исправить осанку, устранить отдельные косметические дефекты тела, побороть целлюлит и массу других некрасивых и нездоровых неприятностей, доставляющих немало хлопот пациентам любого возраста.

Что лечит остеопатия

Вот далеко не полный список ситуаций, в которых показано остеопатическое лечение:

       Женщины в период беременности и послеродовой адаптации;

       Тазовое предлежание

       Супруги в период подготовки к зачатию, бесплодные пары;

       Новорожденные в первые дни жизни, особенно после травматичных родов или

       кесарева сечения;

       Дети с неврологическими нарушениями, трудностями со сном, речью,

       поведением;

       Часто болеющие дети;

       Люди с вялотекущими хроническими заболеваниями, болями в спине, шее;

       Люди с предрасположенностью к кариесу, пародонтиту, стоматитам;

       Мужчины старше 35 лет;

       Синдром хронической боли;

       Артриты дегенеративные и реактивные;

       Хронические боли в спине и шее;

       Головная боль;

       Дисфункционально-болевой синдром височно-нижнечелюстного сустава;

       Эндокринные нарушения;

       Сердечно-сосудистая недостаточность;

       Пожилые люди.

       Лишний вес 

Применение  остеопатии в педиатрии  :

После любых трудных родов, слишком быстрых или слишком медленных, проходивших с использованием щипцов, после родов с лицевым или ягодичным предлежанием, после родов путем кесарево сечения 
Почти всегда на вопрос о том как протекали роды, мамы спешат ответить, что хорошо и могут добавить:" Мой ребёнок нисколько не пострадал". Однако если даже для мамы роды протекали относительно хорошо, зачастую они были трудными для новорождённого.

Сколиоз.
Сколиозы- могут быть улучшены остеопатическими сеансами, особенно если родители обратились своевременно.

Очень важные проблемы, связанные с обучением ребёнка, могут быть по плечу остеопату: рассеянное внимание, невозможность сосредоточиться, трудности в обучении, нестабильность поведения, трудности адаптации в коллективе, гипервозбудимые, нервозные дети.

Косоглазие, расстройство функции бинокулярного зрения(обоими глазами), близорукость, дальнозоркость, астигматизм.

Заболевания ЛОР-органов: отиты, риниты, синуситы.
Часто повторяющиеся отиты связаны с черепными нарушениями. У грудных детей височная кость часто неправильно функционирует из-за травм, полученных при родах (щипцы)

Головные боли.
Если медицинское обследование не выявило серьёзных причин для возникновения головной боли, следует обратиться к остеопатии, особенно если в анамнезе у ребёнка обнаружены травмы, ушибы, падения, удары по голове и лицу.

Боли в животе.
Если Ваш ребёнок очень беспокоен и излишне возбудим, если он просыпается пять - шесть раз за ночь, если он путает день с ночью, если он много срыгивает, если его мучают колики, то скорее всего структура, виновная в таком поведении вашего малыша, связана десятым черепным нервом. От трёх до шести сеансов нужно детскому остеопату, чтобы вернуть ребёнку функциональное равновесие.

Ночной энурез

Остеопатия эффективна и в лечении хронических заболеваний.   Организм человека — единое целое. Разлад в работе одного органа (системы) приводит к отклонениям в работе других органов (систем), поэтому важно найти и устранить истинную причину развития болезни. Врач-остеопат лечит не только больной орган, но и организм в целом. В результате остеопатическое лечение в нашем медицинском центре стимулирует защитные силы организма, побуждая его обращаться к своим собственным резервам. Иногда остеопатия — это единственный способ вылечить больного.

Остеопатическое лечение улучшает движение жидкости и мышечный тонус, способствует восстановлению суставов, исчезновению боли в спине. Остеопатия эффективна в лечении головной боли.

Остеопатия имеет три взаимосвязанных направления:

 - Структуральная остеопатия (скелетно-мышечная).

Работает с опорно-двигательным аппаратом — позвоночником, суставами, мышцами, связками, фасциями.

-  Висцеральная остеопатия.

Устраняет проблемы внутренних органов — сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, диафрагмы, органов малого таза, мочеполовой и эндокринной системы.

-  Краниальная остеопатия.

В сфере внимания краниальной остеопатии — голова: череп, мозг, сосуды, нервы, ЛОР-органы, челюсть и зубы. Применяется при лечении последствий родовых и черепно-мозговых травм, головных болей, а также для восстановления зрения, слуха, обоняния и нарушений прикуса.

Деление остеопатии на направления нужно, скорее, для того чтобы разделить применяемые остеопатом техники на структуральные, висцеральные и краниальные. В течение одной процедуры врач-остеопат применяет и те, и другие.

Остеопатия - ответвление мануальной терапии, включающее в себя некоторые массажные техники и мануальные воздействия. Этот метод лечения позвоночника оказывает более мягкое и щадящее воздействие на организм человека, чем другие ручные методы лечения позвоночника. В отличие от мануальных терапевтов остеопат работает не только с позвоночником пациента, но и с мягкими тканями - связками и мышцами. Мягкими корректирующими движениями врач остеопат исправляет серьезные деформации позвоночника и суставов. Чуткие тренированные пальцы специалиста распознают проблемные места в организме даже до появления явных симптомов недуга.

Зачастую руки опытного остеопата "видят" лучше, чем современные медицинские аппараты. И уж точно не наносят никакого вреда организму. Понять причину внутренних неполадок врачу помогают глубокие знания физиологии и анатомии организма человека. Организм сам подсказывает о собственном неблагополучии внутренним напряжением мышц и связок, нарушением ритмичности работы отдельных органов, изменением их формы, плотности, температуры и расположения.

Каждому пациенту подбирается индивидуальная схема лечения. Врач-остеопат Медицинского Центра «RealМед» — профессионал, индивидуально подбирающий программу, исходя из Ваших особенностей, поэтому количество процедур и методика определяется индивидуально. В среднем для достижения положительных результатов достаточно 5-10 процедур. Продолжительность одной процедуры не менее 45 мин, с периодичностью — 1 раза в неделю.